Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 91

COPPIA DI ANGELI
XVIII-XIX secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato, su base quadrangolare, con ali staccabili.
Usure, danni e mancanze alla pittura.
Altezza 78 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 92

FORZIERE
XVII secolo
Rettangolare, legno rivestito in ferro, con borchie.
Consunzioni e mancanze.
55 x 99 x 60 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 93

BAULE
XVIII secolo
Legno rivestito in cuoio con borchie, sul coperchio le iniziali H.C.
45 x 88 x 44 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 94

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XVIII secolo
Noce, con gambe tornite unite da traversa incrociata, grandi braccioli ad ansa, rivestite in seta damascata rossa.
123 x 67 x 52 cm

Base asta: € 750

Lotto 95

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri, di forma mossa, con lesene modanate agli spigoli, a tre cassetti sotto la ribalta, con piedi a mensola.
113 x 121 x 65 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 96

SCRITTOIO A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce intarsiato a motivi vegetali e zoomorfi, all'interno della ribalta due piccoli cassetti e un vano centrale.
98 x 77 x 46 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 97

GRUPPO DI DUE POLTRONE ED UNA SEDIA
XVIII secolo
Legno dipinto, di forma mossa, rivestite in tessuto a piccolo punto, con gambe anteriori trasformate a rotelle.
103 x 70 x 55 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 98

PAIO DI POLTRONE
Veneto, XVIII secolo
Noce, sagomate, con schienale intagliato, seduta canneté, gambe e braccioli mossi.
95 x 59 x 49 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 99

PICCOLA SPECCHIERA
XIX secolo
Cornice sagomata in legno dipinto e dorato.
Rotture e qualche mancanza.
55 x 41 cm

Base asta: € 400

Lotto 100

PAIO DI POLTRONE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato con seduta rivestita in velluto fiammato, braccioli zoomorfi e piedi ferini.
Danni e consunzioni al velluto.
107 x 73 x 52 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700