Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 111

STUFA
XIX-XX secolo
Ferro battuto, con festoni vegetali e teste antropomorfe a rilievo.
97 x 54 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 112

COLONNA LIGNEA
XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con decori vegetali e zoomorfi.
Mancanze e restauri.
114 x 42 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 113

SPECCHIERA
Prima metà del XIX secolo
Cornice in ciliegio e legno ebanizzato, con applicazioni in bronzo dorato, con specchio centrale e due paesaggi a tempera ai lati.
99 x 137 x 9 cm

Base asta: € 800

Lotto 114

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Intarsiato a motivi geometrici, a tre cassetti.
92 x 123 x 59 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 115

COPPIA DI SATIRI
XIX secolo
Bronzo a patina bruna, su base rettangolare in legno.
34 x 22 x 10 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 116

GUÉRIDON
XIX-XX secolo
Noce, tripode, con corpo cilindrico apribile ad anta.
Usure e segni del tempo.
84 x 34 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 117

PAIO DI PORTACERI
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato e stucco, con base a colonna scanalata e piedi ferini.
74 x 17 x 17 cm

Lotto 118

TAVOLINO
XIX-XX secolo
Ovale, tripode, con gambe in faux-bamboo, a due piani in legno dipinto con riserve con putti e scene galanti su fondo nero.
Rotture ai piani, usure, craquelure diffusa.
72 x 48 x 37 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 119

OROLOGIO A PORTICO
XIX secolo
Legno dorato e ebanizzato e metallo dorato, il quadrante in smalto bianco con numeri romani.
54 x 33 x 14 cm

Base asta: € 150

Lotto 120

GRUPPO DI OTTO SEDIE E UNA POLTRONA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto celeste e dorato, con schienale ovale traforato.
94 x 54 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800