Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 141

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Diana al bagno
Olio su tavola.
53 x 66,5 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 142

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Mosè salvato dalle acque e il miracolo della roccia
Olio su tela.
149 x 199,5 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 143

BAULE
XVIII secolo
Rettangolare, gradinato, con piedi ferini applicati, in legno e marocchino rosso con decorazioni di ferri dorati. Uno stemma marchionale al fronte e al retro, interno rivestito in damasco rosso.
Restauri, le maniglie sostituite.
60 x 85 x 58,5 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 144

SCUOLA NORDICA DEL XVI SECOLO
Ritratti di Anne Warwel e Jean Desmaisières
Olio su tavola.
84 x 66 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 145

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela.
77 x 65 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 146

Coppia di scene campestri
Olio su tela.
81,5 x 60 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 147

SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, entro cornice piemontese coeva in legno intagliato e dorato.
68,5 x 59,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 148

Ritratto di gentildonna
Olio su tela, entro cornice coeva piemontese in legno intagliato e dorato.
68,5 x 59,5 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 149

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela.
73 x 60 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 150

COPPIA DI GRANDI MORI
Venezia, XIX-XX secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante una coppia di figure che reggono una cornucopia.
156 x 59 x 53 cm

Base asta: € 3.000