Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 151

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Gruppo di tre ritratti femminili
Olio su tela. Nel lotto anche un ritratto di fanciulla.
67 x 50 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 152

DA GIUSEPPE NOGARI
Quattro ritratti
Olio su tela.
44,5 x 36 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 153

SCUOLA DEL NORD ITALIA DEL XVIII SECOLO
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela.
59 x 81 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 154

COPPIA DI MORI
Venezia, XVIII-XIX secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato, raffigurante una coppia di figure accovacciate che sostengono due ripiani moderni sagomati in metallo dorato, lavagna e quarzo rosa.
59 x 45 x 36 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 155

COPPIA DI APPLIQUE
XIX secolo
Bronzo dorato, a cornucopia con teste di ariete, a sei luci su bracci ad ansa. Supporti moderni.
35 x 49 x 46 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 156

SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO
Due damigelle
Coppia di miniature in ovale in stile settecentesco, firmate rispettivamente Mayer e Renoir.
Il più grande 19 x 17 cm compresa cornice

Base asta: € 300

Lotto 157

VERSATOIO CON PIATTO
Manifattura Jacob Petit, XIX secolo
Versatoio ad elmo con piatto ovale con piedi ferini, porcellana con doratura parzialmente guilloché con riserve con scene mitologiche su fondo nero.
Piccoli difetti.
Versatoio 29 x 21 x 11 cm
Piatto 9 x 40.5 x 27.5 cm

Base asta: € 500

Lotto 158

GRANDE COPPA
XIX-XX secolo
Porcellana policroma con paesaggi e architetture, all'interno parzialmente dorata con decoro floreale, montata in bronzo dorato, con anse geometriche.
44 x 42 x 57 cm

Base asta: € 500

Lotto 159

IL SARTO DEL CONTE BRUHL
Manifattura di Capodimonte, XIX-XX secolo
Porcellana policroma e dorata, raffigurante un uomo che cavalca una capra con occhiali sul naso, dal celebre modello di Johann Joachim Kändler per la manifattura di Meissen.
Piccole mancanze ai fiori

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 160

VINCENZO GEMITO 1852-1929
Ritratto di Meissonier
Bronzo con patina, firmato alla base.
55 x 22,5 x 16,5 cm