Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 161

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA
Manifattura di Sèvres, XIX secolo
Porcellana policroma e dorata raffigurante una coppia di viandanti con fiori.
Piccole mancanze e difetti.
La più grande 30 x 14 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 162

ANGELI
Sicilia , XVIII secolo
Otto teste di angeli diverse in bronzo dorato, tre con ali applicate in argento.
Danni e rotture.
Argento non pesabile.
Misure diverse, i più grandi 20 x 30 x 10 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 163

BUGIA IN ARGENTO
Venezia, XVIII secolo
Bugia a olio, circolare, con coperchio ottagonale sagomato e presa ad anello con poggiadito sagomato.
7 x 13 x 6,5 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 164

LÉGUMIÈRE
XX secolo
Rettangolare, liscia, con bordi cesellati a foglie d'acqua. Nel lotto anche un piatto da portata in stile mauriziano, Francia XX secolo.
1.486 g
Légumière 10,5 x 24 x 17,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 165

DUE TEIERE E UN BRICCO
Inghilterra, XIX-XX secolo
Teiera in argento con manico in legno, John, Edward, Walter & John Barnard, Londra 1875-76, insieme a una teiera in metallo argentato e un bricco ad elmo sbalzato in metallo argentato.
546 g compreso il manico in legno
13,5 x 28 x 10 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 166

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
XX secolo
Comprendente caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpi a grandi baccellature incise a volute e decori floreali, i coperchi con pomoli a vaso di fiori, manici in legno ebanizzato.
Una rottura rincollata al

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 167

QUATTRO SCATOLE E UNA CONCHIGLIA
XX secolo
Scatola rettangolare in argento guilloché, due scatole quadrangolari con coperchio cimato da una rana e un elefante, una piccola scatola da tè, Capello Torino, una conchiglia parzialmente argentata, Mario Buccellati per Hotel

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 168

DUE SCATOLE PORTACARTE
XX secolo
Scatola in radica con applicazione in argento sul coperchio raffigurante i quattro semi, Italia, XX secolo, e scatola in argento e cartone Mappin&Webb, Londra, 1917, sul coperchio "Bridge" applicato e dedica datata 1917 incisa.
Difetti.

Base asta: € 300

Lotto 169

TRE POSACENERE DA NAVE
XX secolo
Metallo argentato, un monogramma sul coperchio con nodo Savoia e la lettera C incisi sotto corona chiusa.
2 x 11 x 17 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 170

TRE SCATOLE
XIX-XX secolo
Portabijoux in argento e tartaruga operata, tabacchiera in argento e tartaruga e scatola circolare in argento guilloché.
588 g peso totale
Portabijoux 5 x 14 x 19 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200