Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 191

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela.
Uno raffigurante il re Arduino di Ivrea, recante iscrizione "Ardoinus Italiae Rex Imperator Electus Anno 1002" e l'altro il conte Arduino Valperga recante iscrizione "Ardoinus filius a regini reverendissimi comitis Valpergae de Gallia Cisalpina in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 192

ALA
XIX secolo
Scultura in pietra raffigurante una grande ala, su base grezza in legno.
40,5 x 58 x 23,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 193

CASSAPANCA
Piemonte, XVII-XVIII secolo
Fronte e fianchi interamente scolpiti a volute e girali vegetali, con maniglie e ferramenta interna in ferro battuto originali.
60 x 154 x 63 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 194

GRANDE VASO CON COPERCHIO
Probabilmente Savona, XVIII secolo
Maiolica policroma con decoro a paesaggio, prese zoomorfe e coperchio gradinato.
Rotture, mancanze e restauri soprattutto al collo e al coperchio.
52 x 50 x 39 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 195

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola.
40 x 29 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 196

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Sagomato, in noce intarsiato in radica ed essenze varie, un'anta sul fronte con riserva centrale con vaso di fiori e pappagallo, lo scalino apribile, con cuscino in velluto verde.
Danni, rotture e usure al cuscino.
88,5 x 62 x 46,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 197

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Figure in un paesaggio con rovine
Penna e bistro su carta.
15 x 31 cm

Base asta: € 150

Lotto 198

VERAE EFFIGIES OMNIUM... ROM. PONTIFICUM
1775
Acquaforte con coloritura coeva, titoli in latino e in spagnolo, 257 ritratti di pontefici, da Gesù a Pio VI.
Difetti e mancanze.
54 x 81 cm

Lotto 199

PIATTO DA PARATA
Manifattura ligure, XVIII secolo
Grande piatto con bordo polilobato in maiolica bianca e blu.
39 x 39 cm

Base asta: € 400

Lotto 200

POLTRONA
XVIII-XIX secolo
Noce, sagomata, rivestita in velluto amaranto.
Danni e consunzioni diffuse al velluto.
97 x 62 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100