Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 211

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Cornice sagomata in legno dorato a rocaille, con specchio rettangolare antico.
166 x 104,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 212

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici policromi con prevalenza del rosso e del blu, su fondo chiaro.
126 x 90 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 213

CASSETTONE
XVIII secolo
Sagomato, a quattro cassetti con intarsi a nastri geometrici, fianchi e piano con intarsi a parqueterie in essenze varie e legno tinto verde, al centro del piano una riserva ovale con cesto di fiori.
97 x 124 x 56,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 214

PIATTO DA PARATA
Savona, XVIII secolo
Grande piatto in maiolica policroma, con decoro a paesaggi e scene di caccia su fondo manganese.
Sbeccature al bordo e una filatura.
39 x 39 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 215

TAVOLINO
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce, con gambe mosse e un cassetto sul fronte. Nel lotto anche un altro tavolino rettangolare, in stile settecentesco.
Tavolino Piemonte 76 x 91 x 55 cm

Base asta: € 400

Lotto 216

COPPIA DI MENSOLE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, in forma di putti che reggono un capitello.
Piccole mancanze, danni e consunzioni alla pittura e alla doratura.
62 x 13 x 10 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 217

COMODINO
XVIII secolo
Noce, sagomato, sul fronte un piano a scorrimento rivestito in cuoio e due cassetti, su un fianco un cassetto e sull'altro un piano a scorrimento rivestito in cuoio, con maniglie laterali. Nel lotto anche un altro comodino intarsiato a parqueterie, moderno in stile leggi tutto

Lotto 218

GRUPPO DI QUATTRO STAMPE
Comprendente un'acquaforte tratta da Le arti per via di Mitelli, il Convito di Nabal di Tiepolo, una stampa di Ritinger e una litografia del XIX secolo.
Misure diverse.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 219

ARMADIO
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto a fondo ocra, con mazzi di fiori sulle ante, all'interno ripiani e bastone, sul lato sinistro un vano ad anta con ripiani.
209 x 141 x 53 cm

Base asta: € 700

Lotto 220

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Un tappeto e uno scendiletto diversi, entrambi a fondo beige.
Consunzioni diffuse al più grande.
Tappeto 183 x 106 cm

Base asta: € 200