Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 231

GRUPPO DI SEI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto giallo ocra e dorato, con seduta e schienale canneté, gambe unite da traverse incrociate con cuscino e lambrecchino in velluto ocra.
96 x 65 x 53 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 232

LAMPADARIO
XIX secolo
Ferro battuto dorato, a sei luci con bracci fitomorfi.
Danni e consunzioni diffuse alla doratura.
120 x 65 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 233

GRUPPO DI TRE APPLIQUE
XIX-XX secolo
Ferro battuto parzialmente dorato, un'applique a quattro luci e una coppia a tre luci, con bracci fitomorfi.
Danni diffusi alla doratura.
La coppia a tre luci 39 x 34,5 x 21 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 234

CONSOLE
Piemonte, XVIII secolo
Sagomata, in legno intagliato, dipinto e dorato, con quattro gambe a voluta terminanti in piedi di capra, con piano in marmo grigio di epoca successiva.
85 x 130 x 67 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 235

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
In famiglia
Olio su tavola. Al verso annotazione manoscritta che attribuisce il dipinto ad Alessandro Vacca.
35 x 27 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 236

ERNESTO FONTANA 1837-1918
Fanciulla che carda la lana 1876
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra.
18,5 x 14,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 237

COSTANTINO SERENO 1829-1893
Ritratto di signora con ventaglio 1848
Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra.
31 x 23,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 238

Autoritratto
Matita e acquerello su carta. Sulla cornice nota manoscritta che attribuisce il dipinto a Felice Barucco.
35 x 30 cm

Lotto 239

DUE TAPPETI
XX secolo
Un tappeto ricamato e una passatoia diversi fra loro, entrambi nei toni del rosso.
Consunzioni e difetti.
Passatoia 250 x 80 cm

Base asta: € 200

Lotto 240

LAMPADARIO
Ginori, XIX-XX secolo
Porcellana bianca, a tre luci su bracci ansati.
Qualche difetto.
100 x 60 cm

Base asta: € 400