Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 261

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici policromi su fondo blu.
291 x 147 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 262

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
52 x 34 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 263

DUE LANTERNE
XIX-XX secolo
Bronzo, diverse tra loro, una liscia, l'altra cesellata e incisa, entrambe a quattro lumi, con catenella porta attrezzi.
Difetti e segni del tempo.
La più alta 59 x 13,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 264

CASSETTONE
XVIII secolo
Noce, sagomato, con bordi intarsiati a motivi geometrici, a tre cassetti, pomoli dei cassetti sostituiti.
Restauri e segni del tempo.
95 x 127 x 51 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 265

COPPIA DI VENTOLE
XX secolo
Vetro, cristalli e specchi, sagomate, a tre luci.
54 x 34 x 24 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 266

ALBERTO FALCHETTI 1878-1951
Natura morta con uva, pesche e mais 1891
Olio su tela.
Firmato e datato in basso a sinistra.
51 x 40 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 267

SECRÉTAIRE
XVIII secolo e successivi
Rettagolare, intarsiato a motivi geometrici, sull'anta a ribalta una riserva con decori vegetali, sul fronte due ante inferiori, un'anta a ribalta e un cassetto sulla fascia.
146,5 x 92 x 38,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 268

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Metallo dorato, con grande quadrante con numeri romani.
30 x 16,5 x 16 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 269

TAVOLINO DA GIOCO
Olanda, XIX secolo
Noce intarsiato a legni chiari, a volute e girali di foglie e fiori, con piano rettangolare apribile ad ali, rivestito all'interno in panno rosso, un cassetto su un fianco.
Danni e piccole mancanze.
Aperto 75 x 83 x 63 cm

Lotto 270

TESSUTO RICAMATO
XIX-XX secolo
Grande tessuto rettangolare ricamato a piccolo punto, a decoro vegetale, la fascia con mazzi di fiori e frutti.
266 x 176 cm

Base asta: € 400