Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 291

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Ferro battuto e vetri, a sei luci, con frutti e grappoli d'uva in vetri colorati.
130 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 292

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Ceresole - Val d'Orco 1898
Olio su tavola.
Firmato e datato 22/8/98 in basso a destra.
31,5 x 44,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 293

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano
Olio su tavola. Al verso nota manoscritta che attribuisce il dipinto a Demetrio Casola.
24 x 36 cm

Base asta: € 600

Lotto 294

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrici nei toni del rosso, del beige e del blu.
157 x 111 cm

Base asta: € 200

Lotto 295

DOMENICO BURATTI 1881-1960
La valle 1941
Olio su compensato.
Firmato e datato in basso a destra.
45 x 35,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 296

ALBERTO PASINI 1826-1899
Sottoportico ai SS. Apostoli - Venezia 1880
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra. Al verso tassello cartaceo di mostra.
28 x 35 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 297

MATTEO DA ANGELO ROSSOTTI 1865-1934
Strada di Istanbul
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra.
32 x 45 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 298

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Servizio di posate da dodici comprendente dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai grandi, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, undici cucchiaini da tè e sette posate da portata tra cui

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 299

COPPIA DI PIATTI
Vienna, XIX secolo
Porcellana bianca con decoro floreale, il bordo sagomato, dorato e dipinto in blu cobalto.
25 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 300

SERVIZIO DI POSATE
Italia, XX secolo
Argento, comprendente tredici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli grandi, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tè e nove posate da portata, entro custodia in legno e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800