Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 301

GRUPPO DI SEI PIATTI
Wedgwood, XIX-XX secolo
Porcellana con decoro floreale a chinoiserire su fondo arancio.
Uno rotto e reincollato.
Diametro 23 cm

Base asta: € 200

Lotto 302

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Servizio da dodici persone comprendente forchette, coltelli e cucchiai grandi, forchette, coltelli e cucchiai da frutta, cucchiaini da dessert e da tè, forchette e coltelli da pesce e nove posate da portata, contenuto in un mobile a cassetti.
Nel lotto anche tre coppie leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 303

GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, DETTO IL GENOVESE 1547-1637
Madonna con bambino (Madonna Mackintosh)
Tempera su carta applicata, bordura con frutta e verdura, due cartigli con iscrizioni latine, entro cornice ad edicola con inserti in metallo dorato e argentato di epoca successiva.
19 x 14 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 304

DUE SEGGI DA CORO
XVI-XVIII secolo
Noce scolpito in forma geometrica a sette lati.
83 x 61 x 56 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 305

Salomè con la testa del Battista
Tempera su pergamena con bordura decorata da racemi, fiori, uccelli e insetti, entro cornice lignea ad edicola del secolo XVII, intagliata e dorata, con ante decorate da angeli.
22 x 17 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 306

MONACO
Probabilmente XVI secolo
Scultura lignea con tracce di policromia.
Difetti e mancanze.
72 x 24 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 307

LUCA DA LEIDA 1494-1533
Caino uccide Abele 1529
Incisione su rame, monogrammata e datata in lastra, rifilata al margine, primo stato di tre.
Piccole macchie e lievi bruniture.
16 x 11,4 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 308

LUCA DA LEIDA 1494-1533
La caduta dell'uomo 1529
Incisione su rame tratta dalla serie “Le storie di Adamo ed Eva”, monogrammata e datata in lastra, rifilata al margine, primo stato di tre.
16,3 x 11,6 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 309

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606-1669
Un suonatore di ghironda seguito da bambini alla porta di una casa o il maestro di scuola 1641
Acquaforte su carta che presenta parte di filigrana al giglio di Strasburgo, firmata e datata in lastra, con piccolo margine.
9,6 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 310

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su tela.
Restauri.
125 x 92 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900