Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 281

LAMPADARIO
XIX secolo
Bronzo e cristalli, a mongolfiera, a nove luci.
Danni e piccole mancanze.
120 x 93 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 282

LETTO
XIX-XX secolo
Ferro battuto, dipinto e dorato, sagomato a grandi volute e girali, a una piazza.
152 x 117 x 200 cm

Base asta: € 500

Lotto 283

CACHE-POT
Sicilia, XX secolo
Ovale, in terracotta smaltata policroma con mascheroni e festoni di frutti.
20 x 39 x 25 cm

Base asta: € 200

Lotto 284

COPPIA DI POLTRONE
XIX-XX secolo
Noce, sagomate, rivestite in velluto verde con borchie.
91 x 65 x 55 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 285

SCRITTOIO CON ALZATA
Seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, impiallacciato in legno ebanizzato e radica, con piano rivestito in cuoio verde parzialmente dorato, tre cassetti sul fronte, ai lati due placche in metallo smaltato a fiori applicate, l'alzata a quattro

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 286

EDWIN GANZ 1871-1957
Marina olandese con mulino a vento
Acquerello su carta. Nel lotto anche altro acquerello raffigurante porto nel mediterraneo.
39 x 55,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 287

LAMPADARIO
XIX secolo
Bronzo dorato e cadute di perle di cristalli, a mongolfiera, con fascia a serto di alloro e festoni di tralci d'uva tenuti da nastri.
Danni e piccole mancanze.
210 x 65 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 288

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Paesaggio alpino
Olio su compensato, firmato in basso a destra.
40,5 x 51 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 289

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Probabile autoritratto da vecchio
Olio su compensato, firmato in basso a destra, al verso il timbro dello studio dell'autore.
53 x 41 cm

Lotto 290

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto muliebre di spalle
Olio su cartoncino, firmato e dedicato in basso a destra.
36 x 25 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475