Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 311

BAULE MONETIERE
XVI secolo e successivi
Rettangolare, una calatoia sul fronte scolpita ad archi, volute ed uno stemma alla base, con sei riserve rivestite in velluto rosso, recente, con placche in ferro battuto applicate, all'interno undici piccoli cassetti e due scomparti, con placche in metallo argentato di leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 312

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Susanna al bagno
Olio su tela.
114,5 x 78 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 313

TAVOLO
Olanda, XVIII-XIX secolo
Noce, rettangolare con gambe tornite unite da traverse incrociate, un cassetto sul fronte. Il piano, la fascia e le traverse intarsiati a motivi floreali e volatili.
Danni al piano.
76,5 x 95 x 70 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 314

FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629
La predica di San Giovanni Battista
Olio su tela.
43,5 x 34 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 315

COPPIA DI PIATTI DA PARATA
Spagna, XVI secolo
Maiolica di Valencia, con decorazione a foglie e geometrica a lustro.
Uno dei due presenta un vecchio restauro in corrispondenza di una rottura trasversale. Vecchie etichette cartacee sotto la base.
7 x 35 cm

Base asta: € 1.100

Lotto 316

ALBARELLO
Savona, XVIII secolo
Maiolica bianca e blu con decoro a paesaggio sul fronte. Al retro le iniziali M.S. e la data 1749 in blu.
18 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 317

STEFANO DELLA BELLA 1610-1664
Gruppo di quattro stampe
Acquaforti dalla serie "Diverses figures et griffonnements", entro cornici moderne.
7 x 8 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 318

GRANDE STIPO
Olanda, XVIII secolo e successivi
Grande stipo a due ante, in legno intarsiato con grandi vasi di fiori con volatili entro riserve e bordi con volute e girali vegetali e floreali, all'interno ripiani e due cassetti inferiori, poggiante su base rettangolare

Base asta: € 2.500

Lotto 319

ANDREA DE LIONE 1610-1685
Cristo e l'adultera
Oilo su tela.
51 x 78,5 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 320

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tavola.
21,5 x 16,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850