Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 321

DA PARMIGIANINO
Sacra famiglia con San Giovannino
Olio su tela, tratto dall'originale di Girolamo Mazzola conservato al Museo di Capodimonte.
31,5 x 23,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 322

TAPPETO
Persia, XX secolo
Con decori policromi floreali e geometrici.
Segni del tempo.
290 x 155 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 323

DA GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI
Madonna con Bambino
Olio su tela.
98 x 79 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 324

COLONNA LIGNEA
XVIII secolo
Colonna tortile in noce scolpito.
Danni e restauri.
127,5 x 30,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 325

SAN GIOVANNI BATTISTA ALLA FONTE
Limoges, XVII secolo e successivi
Placca ovale in smalti policromi su rame.
Usure, difetti e restauri al bordo.
18,5 x 16 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 326

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Sant'Agnese
Matita rossa su carta.
31,5 x 22,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 327

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela.
203 x 148 cm

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 32.000

Lotto 328

NICOLÒ BAMBINI 1651-1736
Madonna con Bambino
Olio su tela.
Iscritto al verso "Bambini", prima tela.
135,5 x 162 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 329

ATTRIBUITO A BOSSCHAERT
Composizione floreale entro vaso istoriato
Olio su tela.
116 x 99 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 330

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela.
74 x 61,5 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200