Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 341

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato a rocailles e argentato e specchio rettangolare.
Danni, mancanze e segni del tempo.
137 x 110 cm

Base asta: € 700

Lotto 342

VENTOLA
XVIII secolo
Rettangolare, con cornice in legno intagliato, dipinto e argentato.
Mancante del braccio, ossidazioni allo specchio, rotture e mancanze.
73 x 50 cm

Base asta: € 250

Lotto 343

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XX secolo
Noce, con gambe a rocchetto in stile settecentesco, rivestite in velluto fiammato.
109 x 43,5 x 45,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 344

ZUPPIERA IN ARGENTO
Breslau, 1746-58
Ovale, scanalata, con coperchio gradinato e prese con mascheroni, dorata all'interno, due stemmi sotto corona marchionale applicati sul corpo.
1774 g
31 x 32 x 20 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 345

SCUOLA AUSTRIACA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giuseppe II d'Austria
Olio su tela.
58 x 42,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 346

COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO
Londra, 1771-72
Ovali, sagomate, con piedi a ricciolo, prese fogliacee, uno stemma e un cimiero incisi sui corpi.
978 g
9 x 21,5 x 13 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 347

DUE COPPE IN ARGENTO
Inghilterra, XVIII secolo
Due manici, con corpi baccellati, sbalzati e cesellati, una Londra 1788-89, l’altra Dublino circa 1750, mancante della lettera data.
454 g
La più larga 10 x 19 x 10,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 348

PAIO DI COPPE IN ARGENTO
Probabilmente John Laughlin, Dublino, circa 1750
A due manici biansati, con stemma e iniziale N incisi. Nel lotto anche altre due coppe dorate all'interno, Dublino, John Lloyd, uno stemma inciso e una corona, due manici biansati.
1690 g
Le più

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 349

GRUPPO DI TRE BOCCALI IN ARGENTO
Londra, metà del XVIII secolo
Piriformi, lisci, con manico ad ansa, uno con stemma inciso e uno con monogramma e cimiero.
1452 g
Il più grande 16 x 17 x 11,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 350

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Maresciallo di Francia in armatura
Olio su tela.
127,5 x 101 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000