Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 361

GRUPPO DI TRE CANDELIERI IN ARGENTO
Venezia, metà del XVIII secolo
Una coppia di candelieri e uno simile, a balaustro, con piede sagomato e gradinato.
780 g
19 x 13 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 362

TRE VENTAGLI
XIX-XX secolo
Tre ventagli in carta e stoffa dipinte, con stecche in osso parzialmente dorate e dipinte e applicazioni di strass. Conservati dentro teca sagomata in legno dorato e vetro, rivestita all'interno in velluto.
61,5 x 101,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 363

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Probabilmente Veneto, XVIII secolo
Piriforme, sbalzata a motivi vegetali, con manico e becco ad ansa.
Restauri, apparentemente non marchiata.
1046 g
31,5 x 18 x 11 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 364

TAVOLINO DA LAVORO
XX secolo
Impiallacciato in noce, rettangolare, sagomato con gambe mosse e zoccoli applicati in bronzo dorato, con piano apribile ad anta, in stile veneziano del settecento.
75 x 43 x 29 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 365

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Venezia, XVIII secolo
Noce e radica, a tre cassetti, all'interno della ribalta sei piccoli cassetti e un segreto a scorrimento ora bloccato, la parte superiore a due ante a specchio, a ripiani, con alta cimasa sagomata centrata da uno

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 366

VENTAGLIO
XX secolo
In seta dipinta con applicazioni di paillettes, entro teca di legno e vetro.
44 x 23 cm

Base asta: € 100

Lotto 367

COPPIA DI CANDELABRI
Manifattura Meissen, XVIII secolo e successivi
A due luci, in porcellana di Meissen montati in bronzo dorato, raffiguranti due suonatori tra tralci fioriti.
Danni, rotture e mancanze.
Il più grande 22 x 22 x 13 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 368

DA GEORGE DESMARÉES
Ritratti di Massimiliano II di Baviera e Maria Anna Sofia di Sassonia
Olio su tela.
82 x 65 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 369

DA HYACINTHE RIGAUD
Ritratto di un gentiluomo e di un musicista
Olio su tela.
88 x 66 cm

Base asta: € 8.000

Lotto 370

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Base sagomata in legno dipinto in rosso e dorato, piano rotondo in commesso di marmi policromi.
79 x 81 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200