Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 391

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Maria di Borbone Soissons, principessa di Carignano
Olio su tela.
71 x 54,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 392

PISSIDE
Kesmark, XVIII-XIX secolo
Argento sbalzato e cesellato a decori vegetali, con profili entro riserve, dorata all'interno.
650 g
29 x 9,3 cm

Base asta: € 800

Lotto 393

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Augsburg, 1787
Ovale, traforata, con prese zoomorfe e piedi ferini, il coperchio gradinato e baccellato, con camicia interna in vetro blu.
314 g
12 x 17,5 x 9,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 394

Ritratto di Anna Maria d'Orleans
Olio su tela.
76 x 61 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 395

Ritratto di Vittorio Amedeo II
Olio su tela.
76 x 61 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 396

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo
Rettangolare, intarsiato in radica a parqueterie, a tre cassetti, all'interno della ribalta un vano e quattro piccoli cassetti.
111,5 x 102 x 55 cm

Base asta: € 800

Lotto 397

Ritratto di principessa reale
Olio su tela.
80 x 64 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 398

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato con alta cimasa rocaille aggettante
Specchio sostituito, danni e mancanze.
123,5 x 64 x 15 cm

Base asta: € 500

Lotto 399

PARAFUOCO
XX secolo
Cornice in legno intagliato e dorato, tripode, sagomato, al centro un pannello a piccolo punto con scena galante.
149 x 85 x 47 cm

Base asta: € 500

Lotto 400

TAVOLINO DA CAFFÈ
XX secolo
Base sagomata in legno intagliato e dorato, piano sagomato impiallacciato in lapislazzuli.
54 x 112 x 57 cm

Base asta: € 1.500