Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 401

GIORGIO DOMENICO DUPRÀ 1689-1770
Ritratto di Maria Antonia di Borbone-Spagna
Olio su tela.
76 x 65 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 402

Ritratto di Vittorio Amedeo III di Savoia
Olio su tela.
76 x 65 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 403

DIVANO
XVIII secolo
Divano flash in noce, sagomato, con braccioli a ricciolo, gambe mosse e schienale a incastro, rivestito in tessuto verde salvia.
105 x 204 x 74 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 404

ATTRIBUITO A GIUSEPPE MARTORELLI
Ritratto di Maria Carolina
Olio su tela.
38 x 29 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 405

SCATOLA CON MINIATURA
Scuola francese, XVIII secolo
Scatola circolare con miniatura di gentiluomo sul coperchio.
2 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 406

TAPPETO
Persia, XX secolo
Con decori floreali stilizzati nei toni del verde, del rosso e del blu.
Segni del tempo.
218 x 184 cm

Base asta: € 200

Lotto 407

LAMPADARIO
XVIII-XIX secolo
Fusto in legno dorato con nodo a specchi, bracci a tralci di fiori e foglie in tolla dorata, a sei bracci e tre più piccoli.
Mancante di un braccio piccolo.
56 x 83 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 408

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratti di due fanciulli con cesto di fiori e frutta
Olio su tela.
104 x 71,5 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 409

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Bronzo, metallo dorato, cristalli a goccia e vetro, a quindici luci disposte su due piani.
115 x 87 x 87 cm

Base asta: € 300

Lotto 410

Veduta di borgo ligure
Penna, inchiostro bruno e bistro su carta.
26 x 43 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275