Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 411

VERSATOIO IN ARGENTO
Porto, 1805
Ad elmo scanalato, con manico ad ansa.
1142 g
32 x 21,5 x 12 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 412

GRANDE BACILE IN ARGENTO
Probabilmente Toulouse, fine del XVIII secolo
Circolare, con bordo baccellato.
1352 g
7,5 x 37,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 413

SCRIVANIA A RULLO CON ALZATA
Piemonte, ultimo quarto del XVIII secolo
Interamente impiallacciata a marqueterie a cubi, con effetto tridimensionale, con bordi a nastri geometrici in legno tinto verde, piano scorrevole a marqueterie e anta a rullo, all'interno quattro

Base asta: € 9.000

Lotto 414

ALZATA IN ARGENTO
Probabilmente Paesi Bassi, inizio del XVIII secolo
Quadrangolare con ringhiera traforata. Nel lotto anche una zuccheriera, probabilmente XX secolo, in argento e vetro blu, cilindrica, traforata, recante marchi olandesi del XVIII secolo sul fondello e

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 415

DUE AMPOLLE IN ARGENTO
Parigi, 1798-1809
Piriformi, lisce, con manico ad ansa. Nel lotto anche altre due ampolle con vassoio in argento dorato, Parigi, seconda metà del XIX secolo.
920 g
Le due in argento 15 x 8 x 6,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 416

GRUPPO DI TRE CAFFETTIERE
Torino, fine del XIX secolo
Simili tra loro, piriformi, a scanalature tortili, cimate da una rosa, con manico traverso in legno.
2142 g compresi i manici in legno
22,5 x 22,5 x 10 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 417

CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Carlo Balbino, Torino, inizio XIX secolo
Piriforme, a scanalature tortili, con piedi a ricciolo e manico traverso in legno ebanizzato.
304 g
13 x 16 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 418

GRUPPO DI DODICI PIATTI IN ARGENTO
Probabilmente William Summer, Londra, 1814-15
Sagomati, con bordo baccellato, uno stemma inciso sulla tesa.
7316 g
Diametro 24,5 cm

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 419

PICCOLA CREDENZA
XIX secolo
Legno intarsiato a motivi geometrici e floreali, due ante e due cassetti superiori sul fronte, con gambe rastremate, in stile neoclassico. Nel lotto anche una sedia in legno tornito a spirale ed ebanizzato.
80,5 x 91,5 x 38,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 420

GAETANO FORTE 1790-1871
Coppia di nature morte con cacciagione
Olio su tela, firmati in basso a destra.
42 x 53 cm

Base asta: € 3.000