Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 421

IMPORTANTE COPPIA DI ZUPPIERE
Jean Baptiste Claude Odiot, Parigi, 1819-1838
Due zuppiere circolari in argento con anse scanalate, uguali ma di diversa altezza, con coperchio intercambiabile, circolare, gradinato, con presa ad anello scanalata su letto di foglie. Sul corpo delle zuppiere e sul coperchio uno stemma inciso, coevo, in alcuni punti leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 422

PICCOLA COPPA IN BRONZO DORATO
XIX secolo
Coppa a due manici in bronzo dorato e argentato, sul corpo un decoro a campanule.
10,8 x 18,5 x 14,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 423

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO
Napoli, circa 1840
Ovale, sbalzata e cesellata, con base traforata applicata e piedi ferini, la base del corpo baccellata, una fascia a serto d'alloro sulla spalla, prese applicate a teste di ariete, il coperchio gradinato, baccellato, con bordo a serto di alloro, cimato da un putto con leggi tutto

Lotto 424

VERSATOIO
Probabilmente Germania, XIX secolo
Maiolica bianca e blu con decoro floreale, ad elmo, con manico ad ansa tortile.
25 x 13 x 11 cm

Base asta: € 100

Lotto 425

VASO CON PIATTO
Manifattura di Meissen, periodo Marcolini, XVIII-XIX secolo
Vaso piriforme con piatto circolare sagomato in porcellana policroma e dorata, con decoro a rose entro riserve tortili su fondo porpora.
Una filatura passante al piatto, marca in blu sotto smalto sotto la base.
Piatto diametro 24 cm
Vaso 23 x 12 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 426

GUÉRIDON
XIX-XX secolo
Ovale, tripode, il piano intarsiato in essenze diverse a motivi floreali.
Sollevamenti all'impiallacciatura del piano.
71 x 61 x 41 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 427

CORTEO FUNEBRE
Napoli, XIX secolo
Grande drappo in seta riccamente ricamata raffigurante un corteo funebre, sullo sfondo la baia di Napoli e il Vesuvio.
82 x 104 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 428

L'ULTIMA CENA
XIX secolo
Pannello rettangolare in seta avorio con bordo in velluto rosso, ricamato con fili in argento, oro e policromi, con volti e mani dipinti.
55 x 64 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 429

DRAPPO DI PENTECOSTE
XIX secolo
Seta riccamente ricamata con fili d'oro e d'argento e perline in legno.
Diffusi danni, mancanze e rotture.
117 x 156 cm

Base asta: € 500

Lotto 430

COPPIA DI OLIERE IN ARGENTO
Torino, dopo il 1824
Rettangolari, una con due portampolle traforate con putti, l’altra con due portampolle e due portasale, presa centrale ad anello.
Difetti e segni del tempo, ampolle in vetro non pertinenti.
948 g
30,5 x 20,5 x 10,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650