Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 451

DUE BOCCALI
Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Due boccali in argento diversi, il più grande George Unite, Birmingham 1866-1867, il più piccolo Richard Crossley, Londra 1754-1755. Nel lotto anche un piccolo vassoio ovale in argento sbalzato.
410 g peso totale
Il più grande 11,2 x 13 x 9 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 452

GRUPPO DI QUATTRO PICCOLI BOCCALI IN ARGENTO
Londra, XIX secolo
Di forme e misure diverse.
456 g
Il più grande 9,5 x 9,5 x 7 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 453

OROLOGIO DA TAVOLO
Jean-François Denière, Francia, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato e marmo grigio, su base sagomata quadrangolare, fusto a colonna con nodo quadrangolare con serti d’alloro e ghirlande e drappi ricadenti, quadrante in smalto bianco con applicazioni in bronzo dorato e numeri arabi, lancette in bronzo dorato, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 454

DA T. J. BARKER
Garibaldi XIX secolo
Incisione su rame con coloritura posteriore, stampata a Londra da William Holl.
68 x 44,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 455

SERVIZIO DA CAFFÈ ALLA TURCA
Austria, fine del XIX secolo
Servizio in argento dorato comprendente un vassoio, dieci portatazza con tazza in porcellana bianca e oro, un macinacaffè e un bollitore con manici in osso, corpi scanalati parzialmente opacizzati con decoro floreale sbalzato, sul bollitore e sul macinacaffè una corona leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 456

ATTRIBUITO A ANGELO ROMAGNOLI
Odalisca
Olio su tela.
53,5 x 88 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 457

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale geometrico nei toni del beige e del nero.
196 x 157 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 458

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico nei toni del rosso, del marrone e del blu.
241 x 216 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 459

GRUPPO DI QUATTRO NATURE MORTE
XIX secolo
Due olio su tela in ovale entro cornici in legno intagliato e dorato e due olio su tavola sagomati entro cornici in legno intagliato, dipinto verde e dorato.
I più grandi 100 x 66 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 460

DUE BUGIE IN ARGENTO
XIX secolo
Una Londra 1803-04, l’altra probabilmente Paesi Bassi.
548 g
Quella Londra 9,5 x 13 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275