Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 461

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN ARGENTO
Torino, dopo il 1824
Vassoio ovale con ringhiera traforata, con tre contenitori a incastro, uno con camicia in vetro blu.
626 g
14 x 21 x 14,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 462

CALAMAIO
James Beebe, Londra , 1882-1883
Calamaio in argento, ovale con bordo polilobato traforato, con due contenitori in cristallo e vetro. Nel lotto anche un cestino in argento e argento dorato, Martin Hall & Co, Londra, 1878-79.
756 g argento pesabile.
12 x 27 x 20 cm

Base asta: € 400

Lotto 463

MISCELLANEA DI ARGENTI
Comprendente due lattiere Londra 1806, una caffettiera Parson Londra 1899, una caffettiera Sheffield 1910, una teiera Égoiste Birmingham 1916 e un vassoietto ovale Italia XX secolo.
1714 g compresi i manici in legno
Caffettiera Parson 19,5 x 16

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 464

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO
Edimburgo, 1802-1808
Servizio assemblato comprendente teiera, lattiera e zuccheriera in argento parzialmente dorato e una piccola alzata.
Lievi ammaccature, il fondello della teiera sostituito.
1.182 g
Teiera 16,5 x 30 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 465

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Rotondo, con quattro piccoli cassetti sulla fascia, su gambe mosse unite da traverse.
Danni al piano.
78 x 113 x 113 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 466

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Coppia di Madonne con Bambino e San Giovannino
Dipinti su porcellana, delle quali uno raffigurante la famosa Madonna della Seggiola di Raffaello.
16 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 467

DUE SET DI POSATE DA VIAGGIO IN ARGENTO
Parigi, circa 1840
Uno in argento, l’altro in argento dorato e osso, entro custodie in legno e ottone, comprendenti forchetta, coltello, cucchiaio e cucchiaino.
Danni alle custodie.
344 g peso totale
3 x 12,5 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 468

COPPIA DI SCENDILETTO
XX secolo
Tappeti da preghiera nei toni del rosso e del blu.
Danni e segni del tempo.
97 x 63 cm

Base asta: € 100

Lotto 469

GUÉRIDON
XIX secolo
A due piani, con piano superiore in marmo grigio e ringhiera a giorno in ottone.
77,5 x 46 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 470

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La nutrice e la culla
Olio su tela.
68 x 49 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300