Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 431

OLIERA IN ARGENTO
Koch, Brema, inizio del XIX secolo
Rettangolare, due portampolle e due portasalini traforati con ampolle in vetro molato.
550 g
29 x 22 x 9 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 432

COPPIA DI SPALLIERE DA LETTO SINGOLO
XIX secolo
Testiera e piede in noce scolpito a pannelli e riserve, con gambe a ricciolo.
118,5 x 106,5 x 4 cm

Base asta: € 100

Lotto 433

CASSETTONE
Prima metà XIX secolo
Cassettone Impero a tre cassetti ed uno sulla fascia, con colonne laterali, applicazioni in bronzo dorato, zampe ferine e piano in marmo grigio.
Usure, danni, diffusi restauri al piano in marmo.
96 x 129 x 59 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 434

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Vienna, circa 1870
Imponenti candelabri con base gradinata scanalata, tre serti d'alloro applicati sul fronte e sul retro della base, fusto a balaustro scanalato con base a foglie d'acanto, a sette luci su bracci fitomorfi staccabili con attacco a baionetta.
4.740 g
51 x 30 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 435

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Tripode, circolare, il piano intarsiato a motivi geometrici.
Danni al piano.
75 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 436

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La pieve di campagna
China e acquerello su carta.
Danni e mancanze.
38 x 47 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 437

Ritratto di Giuseppe Zanotti e di suo figlio Luigi
Olio su tela per il padre, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, e una carta più piccola per il ritratto a tempera del figlio.
55 x 43,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 438

Ritratto di bambina che gioca con una bambola cinese
Olio su tela.
Cadute di colore.
66,5 x 51 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 439

TAMBURO
XIX secolo
Metallo e legno dipinti, cartapecora e corda.
37,5 x 39 x 39 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 440

TAPPETO
Ardebil, XX secolo
Con decori geometrici e floreali stilizzati a fondo blu.
Segni del tempo.
269 x 180 cm

Base asta: € 300