Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 441

COPPIA DI GIRANDOLES
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, cristalli e vetri, a cinque luci, con base a colonna in cristallo e bracci in bronzo dorato, bobèches in vetro con cristalli a prisma applicati.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 442

PAIO DI CANDELABRI
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, a quattro luci, cimato da una guglia, in stile neogotico.
53 x 22 cm

Base asta: € 300

Lotto 443

LAMPADA A OLIO DA TERRA
XX secolo
Ottone, su base quadrangolare sagomata con piedi ferini, a quattro lumi, quattro catenelle con attrezzi e presa centrale ad anello.
156 x 33 x 33 cm

Base asta: € 100

Lotto 444

TAVOLO
XX secolo
Legno dipinto di grigio, con gambe a colonna scanalata e rastremata unite da traverse incrociate, due cassetti sul fronte e piano con panno grigio ritagliato e applicato sotto ripiano in vetro.
86,5 x 128 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 445

SCUOLA NORDICA DEL XIX SECOLO
Cavalcata romantica nel parco
Olio su cartone.
23,5 x 15,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 446

BRANDY PAN IN ARGENTO
Edward Barnard & John Barnard, Londra, 1836-37
Cilindrico, con manico e pomolo in legno. Nel lotto anche un piccolo versatoio in argento dorato all’interno, tre taste-vin francesi in argento e un mestolino traforato, Piemonte inizio XIX secolo.
87

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 447

OLIERA IN ARGENTO
Sheffield, 1843-44
Argento e legno, ovale, con ringhiera traforata e sei contenitori in vetro molato con tappi in argento.
Argento non pesabile.
27,5 x 18 x 14 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 448

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Londra, 1838
Circolari, tripodi, in argento sbalzato. Nel lotto anche una miscellanea di oggetti da tavolo in argento e metallo argentato, tra cui tre spargizucchero in argento.
840 g
Misure diverse.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 449

JOHN CHASE 1810-1879
Castle Campbell
Acquerello su carta. Grande e pittoresca veduta delle rovine di questo storico castello in Scozia, antica sede dei duchi di Argyll, capi del clan Campbell.
52 x 76 cm

Base asta: € 400

Lotto 450

COPPIA DI PICCOLI SALVER IN ARGENTO
Glasgow, 1826-27
Circolari, tripodi, con piedi a ricciolo e bordi baccellati.
674 g
2,5 x 20,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350