Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 471

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC 1864-1901
Conversazione 1898
Litografia su carta tratta da "Au Pied du Sinai" di Georges Clemenceau.
23 x 18 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 472

GRUPPO DI TRE POLTRONE
XX secolo
Noce, con gambe mosse e schienale avvolgente, due rivestite in cuoio verde oliva e una con cuoio originale nero.
Diffusi danni e consunzioni al cuoio di quest'ultima.
70,5 x 64,5 x 55 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 473

GIUSEPPE GHEDUZZI 1889-1957
Sera a Courmayeur
Olio su tavola.
27,5 x 37,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 474

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Massiccio alpino 1890
Olio su tela, firma illeggibile al verso.
53,5 x 73 cm

Base asta: € 300

Lotto 475

TAVOLO
XX secolo
Rettangolare, in noce, con gambe a mensola unite da traversa rette da balaustri torniti.
81 x 230,5 x 63,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 476

LORENZO GIGNOUS 1862-1958
Il Cervino
Olio su tela, firmato in basso a sinistra.
65 x 45,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 477

GIUSEPPE SOBRILE 1879-1956
Coppia di paesaggi invernali
Olio su tavola.
22,5 x 26,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 478

GIUSEPPE SOBRILE 1879-1956
Valle alpina
Olio su tavola, firmato due volte lungo il margine inferiore.
50,5 x 47 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 479

ARTURO NOCI 1874-1953
Il calzolaio
Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra.
32 x 19 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 480

CARLO FOLLINI 1848-1938
Sul sagrato
Acquerello su carta con dedica autografa sul passepartout. Nel lotto anche disegno a matita su carta firmato.
8 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150