Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 381

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Veneto, XVIII secolo
Sagomato, in legno dipinto verde e dorato, con piedi a cipolla, a tre cassetti, la parte superiore con ante a specchio e alta cimasa sagomata centrata da specchio sagomato.
Consunzioni alla pittura, specchi sostituiti.
263 x 115 x 56 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 382

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama in ovale
Olio su tela.
Restauri e mancanze.
86 x 64 cm

Base asta: € 200

Lotto 383

SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna in bianco
Olio su tela.
83,5 x 57 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 384

DUE TANKARD IN ARGENTO
Londra, ultimo quarto del XVIII secolo
Uno John Schuppe, Londra 1776-77, l’altro Samuel Godbehere & Edward Wigan, Londra 1792-93.
1584 g
Il più grande 20,5 x 17,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 385

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Londra, 1792-93
Sagomate, con stemmi incisi e manico basculante, dorate all’interno, una più piccola e una più grande.
454 g
La più grande 11 x 14 x 10,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 386

GRUPPO DI TRE BOCCALI IN ARGENTO
Londra, XVIII-XIX secolo
Un tankard e due boccali più piccoli, cilindrici, filettati.
1498 g
Il più grande 18,5 x 17 x 11 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 387

TRE BOCCALI IN ARGENTO
Newcastle
Lisci, con manico ad ansa, uno 1788-89, il secondo 1757-58 e l'ultimo 1747-48.
892 g
Il più grande 11,5 x 14 x 10 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 388

GRUPPO DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO
Ebenezer Coker, Londra, 1762-63
Fusto a colonna scanalata, con base gradinata e capitello corinzio.
Argento non pesabile.
33,5 x 15 x 15 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 389

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Giuseppe e Margherita di Sardegna
Olio su tela.
35 x 27 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 390

SCRIVANIA
XVIII-XIX secolo
Impiallacciata in noce con intarsi a filetti, rettangolare, con gambe rastremate, cinque cassetti sul fronte e piano scorrevole rivestito in panno verde.
Segni del tempo, restauri e piccole sostituzioni all'impiallacciatura.
82 x 114 x 70 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700