Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 371

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Le nozze di Bacco e Arianna
Penna, inchiostro bruno e acquerelli su carta.
26 x 38 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 372

TAPPETO
Persia, XX secolo
Con decori floreali e geometrici nei toni del rosso e del blu.
Segni del tempo.
284 x 171 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 373

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
XVIII secolo e successivi
Sagomato, impiallacciato in radica, con anta superiore a specchio.
Danni, restauri e sostituzioni.
235 x 86 x 56 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 374

DUE VETRINE
XVIII secolo e successivi
Legno scolpito, dipinto verde e dorato, rettangolari con ante a specchio. Una delle due vetrine di epoca successiva.
137 x 101 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 375

FRANCESCO GUARDI 1712-1793
Capriccio con figure
Olio su tavola, entro cornice intagliata e dorata del secolo XVIII, antico numero di inventario sul retro della cornice.
17,5 x 14,5 cm

Base asta: € 18.000

Lotto 376

TAPPETO
Persia, XX secolo

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico nei toni del rosso e del blu.
Diffuse consunzioni e segni di usura.
240 x 160 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 377

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Valenciennes, 1777-84
Piriforme, scanalata, tripode, con manico in ebano.
494 g
23 x 15 x 10 cm

Lotto 378

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Cambrai, Francia, fine del XVIII secolo-inizi del XIX secolo
Piriforme, a scanalature tortili, con manico traverso in osso, cimata da un volatile.
984 g
32 x 14,5 x 28 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 379

COPPIA DI PIATTI
XVIII secolo
Ovali, sagomati, in maiolica bianca e blu con decori vegetali.
Sbeccature, difetti di cottura e una filatura sul bordo di uno dei due.
27,5 x 23 cm

Base asta: € 300

Lotto 380

TAVOLINO DA CENTRO
XX secolo
Rettangolare, sagomato, con gambe mosse unite da traverse incrociate, il piano rivestito in marocchino beige, in stile settecentesco.
78 x 99 x 54 cm

Base asta: € 200