Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 251

CARTEL D'APPLIQUE CON MENSOLA
Robert, Svizzera, circa 1830
Legno dipinto nero e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Robert.
55 x 28,5 x 11 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 252

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora 1865
Olio su cartone.
Monogrammato F.V. e datato in basso a sinistra.
44,5 x 30,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 253

DIVANO E QUATTRO SEDIE
XX secolo
Legno intagliato, rivestiti in seta damascata a fondo verde, in stile neoclassico.
Divano 92 x 195,5 x 62 cm

Base asta: € 600

Lotto 254

LAMPADARIO
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, a dodici luci su bracci a volute contrapposte e fusto a balaustro con grandi volute con fermagli a giglio.
Danni e rifacimenti alla doratura.
130 x 94 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 255

COPPIA DI PANNELLI
XVIII-XIX secolo
Dipinti ad arte povera a chinoiserie su fondo rosso.
Danni e mancanze.
85,5 x 54,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 256

SPECCHIERA
XVIII secolo
Doppia cornice, sagomata, con alta cimasa in legno dorato e specchi, su piedi a ricciolo, specchi coevi.
Piccole mancanze e danni alla doratura.
199 x 120 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 257

OROLOGIO DA TAVOLO
Seconda metà del XIX secolo
Bronzo patinato e dorato, su base rettangolare scalinata, quadrante in bronzo dorato con numeri romani, retto da due leoni alati e sormontato da trofeo d'armi cimato da un elmo.
46 x 17 x 11 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 258

CASSETTONE
XVIII secolo
Sagomato, con intarsi geometrici, gambe mosse, a due cassetti e due piccoli sulla fascia, con piano in marmo nero.
Rotture al piano.
91,5 x 139 x 63 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 259

POLTRONA DA CARROZZA
XX secolo
Legno intagliato e dorato, sagomata, con parte superiore dello schienale reclinabile, foderata in seta damascata gialla e rossa, in stile settecentesco.
136 x 72 x 68 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 260

POLTRONA
Piemonte, XVIII secolo
Sagomata, in noce scolpito, lo schienale centrato da una conchiglia, rivestita in velluto verde.
Usure al velluto.
105 x 65 x 57 cm