Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 221

VASSOIO
Probabilmente XVIII secolo
Grande vassoio sagomato, in legno intagliato e dipinto a fondo giallo e rosso con decori floreali. Nel lotto anche un vassoio più piccolo, XX secolo.
Restauri, rifacimenti, riprese di colore e danni.
76,5 x 51 cm

Base asta: € 250

Lotto 222

SOVRAPPORTA
XVIII-XIX secolo
Natura morta in ovale su tela, entro cornice sagomata in legno intagliato e dorato.
95 x 125 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 223

PICCOLA SPECCHIERA
XVIII secolo
Specchio rettangolare con cornice sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, con cimasa a conchiglia.
Danni alla cornice.
64,5 x 52,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 224

ARMADIO
XVIII secolo
Noce, a due ante scolpite, sagomato, l'interno a ripiani.
215 x 154 x 58 cm

Base asta: € 500

Lotto 225

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con doppia cornice in legno intagliato e dorato e applicazioni in legno dorato sugli specchi laterali.
Danni e mancanze alla cornice e alla doratura.
90 x 75 cm

Base asta: € 600

Lotto 226

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Noce intarsiato a motivi geometrici, a tre cassetti, all'interno della ribalta cinque piccoli cassetti e un vano.
Danni, mancanze all'impiallacciatura e graffi superficiali.
98 x 114 x 56 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 227

LAMPADARIO
XIX secolo
Ferro battuto, dorato e dipinto, a sette bracci, con fiori e foglie.
Danni e piccole mancanze.
120 x 70 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 228

SPECCHIERA
Piemonte, XVIII secolo
Doppia cornice in legno intagliato e dorato, con piedi e cimasa sagomati con grandi volute e girali di foglie e fiori.
Rotture e alcune mancanze. Specchi coevi.
214 x 118 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 229

CONSOLE
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto ocra e dorato, a rocaille, con piano in marmo.
88 x 134 x 51 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 230

MARESCIALLA
Robert & Courvoisier, Svizzera, 1795-1805
Base ovale scanalata con piedi a serpente, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato Robert & Courvoisier retto e cimato da un'aquila.
30 x 15 x 10 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.600