Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 201

COPPIA DI TAVOLI
Piemonte, XVIII secolo
Noce, con piano sagomato, gambe mosse, un cassetto sul fronte.
80 x 99 x 62 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 202

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Nature morte con vasi di fiori
Olio su tela.
62 x 93 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 203

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Manifattura di Savona, circa 1770
Gruppo di tre piatti in maiolica policroma con figure ed uno simile più piccolo.
Sbeccature, felature e restauri.
I più grandi diametro 22 cm

Base asta: € 400

Lotto 204

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Carnevalate a Venezia
Olio su tela.
Prima tela.
67 x 82 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 205

MARESCIALLA
Robert & Courvoisier, Svizzera, 1795-1805
Cassa rettangolare in bronzo dorato con festoni e fioroni, su piedi ferini, quadrante in smalto bianco con numeri arabi.
18 x 12,5 x 8 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 206

LA VENDEMMIA
Napoli, XIX secolo
Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena galante fra frutti e grappoli d'uva. Nel lotto anche due figure in porcellana policroma con base applicata in terracotta dorata.
Danni, piccole mancanze e restauri.
21 x 18,5 x 14,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 207

TAVOLO DA PARETE
Piemonte, XVII-XVIII secolo
Noce, con gambe tornite unite da traverse, piano e fascia in commesso di marmi parzialmente dipinti, con riserve e volute vegetali e carte da gioco.
Danni e rotture al piano.
89 x 144 x 54 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 208

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela.
63 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 209

COPPIA DI CANDELABRI
Italia, XX secolo
Argento, a balaustro con base ottagonale, a cinque luci, con bracci mossi.
Un bocciolo dissaldato, appesantiti, argento non pesabile.
47 x 38 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 210

COMODINO
Probabilmente Francia, XVIII secolo
Sagomato, impiallacciato in legno viola, sul fronte un cassetto e due ante a scorrimento con ripiano inferiore. Nel lotto anche un comodino del tutto simile, con ante frontali a battente di epoca successiva.
76 x 46 x 34 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450