Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 181

LEGGIO DA TAVOLO
XVIII secolo
Stucco, legno intagliato a rocaille, dipinto e dorato e stucco, sagomato, con gambe a ricciolo.
Diffusi danni, mancanze e ossidazioni alla doratura, segni di tarlo.
20 x 38 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 182

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, sagomate, con cuscino e schienale staccabili rivestiti in tessuto a piccolo punto.
Consunzioni e segni del tempo.
104 x 62 x 58 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 183

CASSETTONE
Inizi del XVIII secolo
Intarsiato in radica ed essenze varie, a nastri e volute vegetali, sul piano e sui fianchi riserve con volatili, a quattro cassetti con piedi a cipolla.
Danni e rotture soprattutto al piano.
97,5 x 134 x 66 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 184

COPPIA DI ANGELI PORTACERO
XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con base sagomata.
Danni alla pittura e alla doratura, restauri e segni di tarlo.
Il più grande 49 x 33 x 12 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 185

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decori geometrici nei toni del rosso su fondo bruno.
282 x 217 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 186

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela.
25,5 x 21 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 187

ARMADIO
Piemonte, XVIII secolo
Noce, a due ante scolpite a punta di diamante, piedi a cipolla.
211 x 177 x 64 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 188

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
All'osteria
Olio su tavola.
Recante targa metallica che attribuisce il dipinto a Egbert van Heemskerck.
20 x 26 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 189

TRE ACQUASANTIERE
Epoche diverse
Due in marmo bianco, di cui una polilobata e una in forma di conchiglia, ed una in marmo rosso con uno stemma con caduceo in pietra verde applicato sul fronte.
Consunzioni.
La più grande 35 x 27 x 12 cm

Lotto 190

CREDENZA
XIX secolo
Noce, con ante scolpite a punta di diamante, a due ante e due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia.
118,5 x 151 x 50 cm

Base asta: € 600