Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 241

COPPIA DI APPLIQUE
Ginori, XIX-XX secolo
Porcellana con decoro rocaille, a due luci.
21 x 21 x 14 cm

Base asta: € 200

Lotto 242

VETRINA
XX secolo
Sagomata con gambe mosse, in legno dorato con anta frontale e fianchi a vetri, foderata all'interno in velluto amaranto, con ripiani in vetro, in stile settecentesco.
164 x 92 x 40 cm

Base asta: € 300

Lotto 243

GRUPPO IN PORCELLANA
XIX secolo
Composizione in porcellana bianca e dorata con putti suonatori.
Piccoli danni e mancanze.
26,5 x 22,5 x 22,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 244

DUE FIGURE IN PORCELLANA
Probabilmente Meissen, XIX secolo
Porcellana bianca raffigurante due figure maschili.
Rotture e incollature.
La più grande 15 x 6,5 x 6 cm

Base asta: € 100

Lotto 245

TRE GRUPPI IN PORCELLANA
Manifatture diverse, XIX secolo
Porcellana policroma, raffiguranti uno scrittore, il venditore di polli e una scena galante.
Rotture e mancanze.
Scena galante 6.3 x 2 x 2 in.

Lotto 246

TRE FIGURE IN PORCELLANA
Napoli, XIX secolo
Due figure in porcellana bianca e una in porcellana policroma, una raffigurante una scena galante e le altre due raffiguranti putti.
Danni e alcune mancanze.
La più grande 16 x 5 x 5 cm

Base asta: € 100

Lotto 247

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo, vetri e cristalli, a sei luci su bracci mossi, con cristalli a goccia sagomati.
120 x 70 cm

Base asta: € 400

Lotto 248

PIATTO
Meissen, XIX-XX secolo
Porcellana bianca con decoro floreale dorato a rilievo e policromo.
Consunzioni alla doratura.
31 x 6 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 249

SCRIVANIA
XX secolo
Rettangolare, noce intarsiato a nastri geometrici, tre cassetti sul fronte, con gambe rastremate, in stile neoclassico.
78 x 119 x 65 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 250

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Testa di vecchio
Olio su tela applicata su tavola.
63 x 54 cm

Base asta: € 300