Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 271

TAVOLINO
XIX secolo
Rettangolare, in noce con gambe mosse scolpite a decoro vegetale e fascia sagomata, un cassetto sul fronte.
80 x 90 x 56 cm

Base asta: € 300

Lotto 272

COPPIA DI APPLIQUE
XIX secolo
Ferro battuto e dorato, sagomate a grandi girali di nastri, a una luce. Elettrificate.
Lievi danni e consunzioni alla doratura.
52,5 x 29,5 x 19,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 273

EDOARDO MATANIA 1847-1929
La lettura del giornale 1872
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra.
39,5 x 49,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 274

SCALA
XX secolo
Scala a piede in rovere e metallo, a sei scalini.
Aperta 117 x 51 x 81 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 275

DUE TAVOLI IMPILABILI
XIX-XX secolo
Legno dipinto a chinoiserie con paesaggio lacustre e volatili su fondo giallo, gambe tornite unite da traversa, il tavolo superiore con piano sagomato con ringhiera in ottone a giorno.
Danni e mancanze alla pittura.
75 x 58,5 x 40,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 276

GRUPPO DI TRE APPLIQUE
XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato a lira, a due luci, con bracci in ferro battuto dipinto a tralcio fiorito.
Difetti e piccole mancanze.
56,5 x 23 x 15 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 277

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Alla caccia
Olio su compensato.
90 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 278

BIAGIO BIASI 1908-1979
Autunno in Val della Torre
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra. Nel lotto anche altro quadro con paesaggio valligiano.
40 x 50 cm

Base asta: € 150

Lotto 279

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce, a gondola, rivestite in tessuto rigato a fondo beige.
85 x 48 x 42 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 280

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di Umberto I di Savoia
Olio su tela.
130 x 101 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400