Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 131

GUÉRIDON
Prima metà del XIX secolo
Tripode, noce, con gambe a colonna in legno ebanizzato unite da base sagomata e piano in marmo bianco.
Lievi danni all'impiallacciatura.
86,5 x 67 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 132

COPPIA DI POLTRONE
XIX secolo
Noce intagliato, con braccioli ad ansa, rivestite in tessuto operato a fondo rosso.
86 x 58 x 49 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 133

LETTO
XIX-XX secolo
Noce, sagomato, la testiera con montanti laterali a colonna, a una piazza.
Segni del tempo e deformazioni di invecchiamento.
147 x 223 x 119 cm

Base asta: € 500

Lotto 134

COPPIA DI VASI A CRATERE
XX secolo
Ghisa verniciata, con manici biansati.
51 x 75 x 54 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 135

COPPIA DI VASI A CRATERE
XX secolo
Terracotta dipinta a finto marmo.
28 x 54 x 44 cm

Lotto 136

GRANDE CASSETTONE
XX secolo
Noce intagliato a decori floreali, il fronte con decoro di fiordalisi a rilievo, a tre cassetti ed uno sulla fascia, su piedi a mensola.
115 x 115,5 x 64 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 137

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Cesto di fiori
Olio su tela.
68 x 96 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 138

DUE MORI
Venezia, XVIII-XIX secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato, diversi tra loro, raffiguranti una figura femminile inginocchiata che regge una conchiglia e un gondoliere con remo e torcia.
Restauri e ridipinture.
Il più grande 50 x 32.5 x 26.5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 139

TRITTICO IN PORCELLANA
Manifattura di Delft, fine del XVII secolo
Coppia di vasi a balaustro ed uno con coperchio cimato da un leone, in porcellana bianca e blu.
Piccole mancanze e restauri.
Il più alto 34 x 11.5 x 9 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 140

COFANETTO
XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, in legno dipinto e dorato a fondo turchino, rivestito all'interno in seta moirée e passamaneria.
Restauri.
26,5 x 59 x 31,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350