Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 121

PIEDISTALLO
XX secolo
Ciliegio intagliato con serti e cadute d'alloro, circolare, tripode.
87,5 x 67 x 61 cm

Base asta: € 600

Lotto 122

TAVOLO
XIX secolo
Tripode, noce, con piano dodecagonale intarsiato.
80 x 100,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 123

PICCOLO DIVANO
Seconda metà del XIX secolo
Noce intagliato, di forma mossa.
89 x 155 x 57 cm

Base asta: € 300

Lotto 124

COPPIA DI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo dorato e patinato e marmo nero, con base quadrangolare, a sei luci.
Rotture e mancanze.
72 x 27 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 125

PORTADOCUMENTI DA TAVOLO
XX secolo
Legno con applicazioni in metallo, all'interno tre piccoli cassetti in legno, buste portadocumenti e cassetto rivestiti in cuoio, piano rivestito in cuoio, sul coperchio tre anelli portapenne.
25 x 37,5 x 19 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 126

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Alabastro, a balaustro con scanalature tortili, su base quadrangolare gradinata, con paralume bianco.
43 x 12 x 12 cm

Base asta: € 300

Lotto 127

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Vaso in terracotta dipinta nei toni del verde, trasformato a lampada.
34 x 18 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 128

COPPIA DI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo dorato, con base tripode sagomata sormontata da mascheroni e fusto a balaustro con decori vegetali.
Qualche consunzione alla doratura.
35,5 x 14 x 14 cm

Base asta: € 300

Lotto 129

OROLOGIO DA TAVOLO
Auguste Joly, XIX secolo
Bronzo dorato, raffigurante un filosofo seduto, appoggiato alla cassa rettangolare retta da grifoni, quadrante in smalto bianco firmato Aug.te Joly élève de Breguet.
50 x 43 x 17 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 130

CORONA
XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, mancante di un montante.
24 x 29 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300