Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 101

PAIO DI POLTRONE
XVIII secolo
Sagomate, in legno intagliato e dorato a rocailles, lo schienale centrato da conchiglia con cadute di fiori laterali, rivestite in velluto operato.
Danni e riprese alla doratura, consunzioni al velluto.
121 x 78 x 52 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 102

COPPIA DI ANGELI
XVIII-XIX secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato.
Danni, rotture e mancanze.
Altezza 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 103

GRANDE LEGGIO
Francia, XVIII secolo
Sagomato, in legno intagliato e dorato, a rocailles.
Rotture, danni e diffusa ridoratura.
223 x 85 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 104

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Sagomata, in legno intagliato, dipinto e dorato.
Rotture e qualche mancanza.
95 x 73 x 17 cm

Base asta: € 500

Lotto 105

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Noce, a tre cassetti, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti, un'anta centrale e un segreto a scorrimento.
Restauri e sostituzioni.
103,5 x 132 x 52 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 106

SCRITTOIO
Fine del XVIII secolo
Intarsiato in essenze varie e legno tinto verde a motivi geometrici, sul piano una riserva centrale romboidale con paesaggio e architetture, ringhiera superiore, sul fronte piano a scorrimento rivestito in cuoio ed un cassetto, gambe

Lotto 107

COPPIA DI COMODINI
Fine del XVIII secolo
Noce intarsiato a motivi geometrici, con gambe rastremate, uno a due cassetti, l'altro trasformato in comoda con anta a finti cassetti e piano apribile.
Sostituzioni.
81 x 57 x 42 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 108

SCRIVANIA DA CENTRO
Fine del XVIII secolo
Noce con applicazioni in metallo dorato, rettangolare, sagomata, a cinque cassetti sul fronte e cinque finti al retro, gambe a colonna scanalata e rastremata, piano in cuoio.
78 x 153 x 83 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 109

PAIOLA IN ARGENTO DORATO
Parigi, 1819-1838
Circolare, con coperchio e piatto, con bordi opacizzati con decori a grifoni e palmette, prese ad ansa con delfini, il coperchio liscio con presa ad anello a serto di fiori e frutti. Marchiata in tutte le parti, marchio dell'argentiere N.M.
986 g
16 x 20,2 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 110

COPPIA DI ALARI
XIX secolo
Ferro e bronzo dorato, in forma di urna con festoni su base rettangolare con putti sbalzati.
Consunzioni alla doratura, usure.
30 x 28 x 5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225