Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 81

DIVANO
XIX secolo
Noce, con gambe e braccioli quadrangolari, rivestito in seta gialla e passamaneria.
91 x 205 x 69 cm

Base asta: € 250

Lotto 82

SECRÉTAIRE
XIX-XX secolo
Piuma di noce, con applicazioni in bronzo dorato, sul fronte due colonne laterali e quattro ante a ribalta, in stile Impero.
163 x 100 x 49 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 83

SECRÉTAIRE
Fine del XVIII secolo e successivi
Noce, a tre cassetti ed uno sulla fascia, all'interno della calatoia due colonne, specchi e cassetti.
Sostituzioni e rifacimenti.
154,5 x 81 x 43 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 84

GRANDE SECRÉTAIRE
XX secolo
Noce, a tre cassetti ed uno sulla fascia, con gambe quadrangolari e colonne laterali scanalate, adibito a mobile-bar, in stile Impero.
146,5 x 108 x 54 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 85

COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, entro eleganti cornici lignee impiallacciate in radica.
Uno dei due firmato Laura Bertoni in basso a sinistra.
Uno 39,5 x 31,5 cm, l'altro 41 x 32,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 86

COPPIA DI CASSETTONI
XIX secolo
Legno chiaro ed ebanizzato, con piani sagomati in marmo bianco, a dieci cassetti disposti su due colonne.
104,5 x 123 x 45,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 87

DIVANO
XIX secolo
Divano a barca in acero rivestito in seta operata a fondo blu.
Consunzioni.
85 x 182 x 75,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 88

ARMADIO
XX secolo
Piuma di mogano, a due ante scorrevoli, con colonne laterali a scanalature tortili e capitelli corinzi.
221 x 198,5 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 89

DIVANO E DUE POLTRONE
XX secolo
Rettangolari, rivestiti in stoffa a fondo color prugna con decoro chiaro a graticcio e gigli.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 90

CAMPANA
1601
Bronzo fuso, recante sul collo l'iscrizione "Libera nos D.ne a fulgure et tempestate" e la data 1601 in numeri romani.
60 x 50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600