Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 61

GRANDE CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce, due finti cassetti sul fronte, con piano apribile e gambe mosse.
Danni al piano, tarlatura diffusa, segni del tempo.
92,5 x 157 x 51,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 62

LA PITTRICE E L'IMPERATORE
Austria, XIX secolo
Abbozzo di ritratto dell'imperatore Francesco Giuseppe, olio su tela.
Difetti e cadute di colore.
86 x 66 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 63

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Giovanna d'Arco
Grande disegno a matita su carta.
100 x 65 cm

Base asta: € 400

Lotto 64

LAMPADARIO
Murano, XX secolo

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e cristalli rosa e verde, a quindici luci.
Qualche danno e mancanza.
57 x 75 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 65

COPPIA DI LETTI SINGOLI
Piemonte, XVIII secolo e successivi
Testiere in legno dipinto e dorato parzialmente rivestite in seta color salmone, piedi in legno intagliato dipinto avorio e dorato con decoro a volute e girali vegetali, su rotelle.
Restauri, rifacimenti, parzialmente ridipinti.
177 x 120 x 220 cm ciascuno

Base asta: € 4.000

Lotto 66

LETTO DA CAMPO DEL DUCA DI GENOVA
XIX secolo
Ferro battuto parzialmente dipinto, a incastro, cimato da una corona in legno dorato, ai due lati frontali due fregi in forma di aquila sabauda, rivestito in stoffa moderna blu Savoia con passamaneria con stemmi.

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 67

LAMPADARIO
XIX secolo
Vetro e cristalli a goccia e a prisma, a otto luci.
80 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 68

PANNELLO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Pannello in tela ricamata ritagliato e sagomato, montato su tela grezza, entro cornice geometrica sagomata in legno dipinto in giallo marmorizzato e blu.
113 x 80 cm
Lotto corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla Repubblica Italiana.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 69

ARMADIO A VETRI
XIX-XX secolo
Ferro dipinto in rosso, pomoli dorati con stemma sabaudo, il fondo a specchio, ante a vetri.
Lievi mancanze alla vernice.
199 x 115 x 37 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 70

OROLOGIO A PENDOLO
Wyatt, Altrincham, XIX secolo
Struttura in mogano, il quadrante in smalti con numerazione romana, firmato Wyatt.
220 x 53 x 24 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400