Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 31

DUE SCULTURE
Tailandia, XX secolo
Ceramica invetriata, raffiguranti cavalli e cavalieri.
30,5 x 13 x 29 cm

Base asta: € 200

Lotto 32

COPPIA DI SCULTURE
Cina, stile dinastia Tang, XX secolo
Terracotta, raffiguranti cavalli, l'esterno rivestito di invetriatura Sancai.
Il più grande 48 x 16 x 44 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 33

SCATOLA
Cina, Canton, metà del XIX secolo
Legno laccato, con coperchio, di forma rettangolare con profili ondulati, al suo interno vassoi di varie misure, l'esterno e l'interno decorati a oro e tocchi di policromia con figure nel paesaggio.
Restauri e piccole mancanze.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 34

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO
Estremo Oriente, XIX-XX secolo
Comprendente un bicchiere, tre portaspezie e una piccola coppa.
472 g
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 35

SCULTURA
Cina, XIX secolo
Legno, raffigurante figura maschile, testa e mano estraibile, su base moderna.
64 x 36 x 30 cm

Base asta: € 200

Lotto 36

TRE SCULTURE
Cina e Tailandia, XX secolo
Una in legno raffigurante saggio con bambino, una in bronzo con Buddha seduto attorniato da nimbo fiammeggiante e la terza in bronzo raffigurante testa di Buddha.
La più grande 29 x 9 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 37

DUE SCULTURE
Cina, XX secolo
Pietra saponaria, raffiguranti immortali taoisti, su base in pietra.
La più grande 30 x 14 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 38

GRANDE SCATOLA
Cina, XX secolo
Contenitore con coperchio, in legno, di forma polilobata, l'esterno laccato di rosso con fiori di loto e il carattere Shou al centro del coperchio.
Piccoli difetti.
15 x 33,5 x 33,5 cm

Lotto 39

GRANDE SCATOLA
Cina, XX secolo
Contenitore con coperchio, in legno, di forma polilobata, laccato di rosso sull'esterno con arabeschi floreali e ovali con fenici.
11 x 36 x 36 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 40

GRANDE SCATOLA
Cina, XX secolo
Contenitore con coperchio, in legno, di forma polilobata, laccato sull'esterno a fondo rosso con arabeschi fitomorfi, animali beneaugurali, rocce e onde.
Piccoli difetti.
16 x 44 x 37 cm