Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 51

VASO
Giappone, periodo Meiji
A balaustro, con ampia bocca a profilo polilobato e decoro di scorci di paesaggio e fiori di peonia a smalti policromi, la scritta "Zoshuntei Sanpo zo" al centro della base.
54 x 28 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 52

COPPIA DI VASI A TROMBA
Probabilmente Samson, fine del XIX secolo
Porcellana, a tromba, con decoro floreale a smalti policromi, marchio e vecchie etichette cartacee alla base.
Minimi difetti.
59 x 24,5 x 24,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 53

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Osso, raffiguranti divinità, due con ghiera in metallo e vetri colorati.
Il più alto 13 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 54

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Il più alto 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 55

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Osso, raffiguranti divinità, uno con ghiera in metallo e vetri colorati.
Il più alto 15 cm

Lotto 56

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Il più alto 13,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 57

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Osso, raffiguranti divinità, tre con ghiera in metallo e vetri colorati.
Il più alto 15 cm

Lotto 58

IMPUGNATURE DI KRISS
Indonesia, XX secolo
Osso, raffiguranti divinità, di cui tre con ghiera in metallo e vetri colorati.
Il più alto 13,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 59

GRUPPO DI OTTO SEDIE
XIX-XX secolo
Rovere, sagomate, rivestite in stoffa marrone. di cui quattro con schienale intagliato e traforato centrato da una conchiglia e quattro con schienale traforato a lira.
Usure e danni alla stoffa.
Le più grandi 112 x 50 x 50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 60

COPPIA DI PANCHE DA CORO
XVIII-XIX secolo
Noce, rettangolari, con cimasa aggettante e basi a mensola.
Danni, usure e mancanze.
183 x 152 x 52 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475