Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 531

COPPIA DI LAMPADARI
Murano, XX secolo
Vetro giallo fumé, a tre luci, con coppa centrale sagomata e catene ad ovuli scanalati.
Danni e mancanze.
85 x 36 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 532

EGIDIO URBANO BADONI 1857-1925
Il Maggiore Vittorio Brizzolara 1902
Olio su tavola, firmato al recto in alto a destra e a matita al verso.
35,5 x 18 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 533

LIBRERIA
XX secolo
Rettangolare, impiallacciata in noce, la parte inferiore ad ante e quella superiore a ripiani.
189,5 x 165 x 31,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 534

LORENZO VIANI 1882-1936
Ritratto di uomo
Inchiostro su carta, firmato in basso a destra.
18 x 10 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 535

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Tre vedute di Venezia
Olio su tavola, firmate L. Boccato.
20 x 24 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 536

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ
Inizi del XX secolo
Metallo argentato e dorato, comprendente caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, a decoro floreale. Nel lotto anche un versatoio in peltro e una teiera in peltro con manico in legno.
Teiera 23 x 20 x 12 cm

Base asta: € 150

Lotto 537

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Volto di signora 1945
Olio su tela, monogrammato P.M. e datato in alto a sinistra.
27,5 x 22 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 538

GUIDO ODIERNA 1913-1991
Villa Borghese, Roma 1955
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra.
50 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 539

FIRMATO ABOAF
Ritratto della Signora Treves XX secolo
Pastelli su carta.
63,5 x 48 cm

Lotto 540

FIORIERA
Inghilterra, XX secolo
Porcellana a fondo verde e giallo con decoro floreale, all'interno piano traforato porta-fiori staccabile.
13,5 x 25 x 14,5 cm