Mercoledì 12 giugno 2024
dalle ore 10.00 (lotti 1-177) e dalle ore 14.00 (lotti 178-609)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, domenica esclusa
dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 1

TRE SCULTURE
Cina, prima metà del XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi e capelli applicati, raffiguranti le divinità Fu Lo Shou.
47 x 16 x 11 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2

NATURA
Dipinto a inchiostro e colori su seta raffigurante composizione di fiori e uccello. Iscrizione, firma e sigillo sul margine superiore sinistro.
75,5 x 34,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3

COPPIA DI DIPINTI
Due dipinti a inchiostro e colori su seta raffiguranti composizioni di fiori e uccelli. Cornice in legno e vetro protettivo.
20,5 x 25,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 4

NATURA
Dipinto a inchiostro e colori su seta raffigurante composizione di fiori e uccello. Iscrizione, firma e sigillo sul margine inferiore sinistro.
75,5 x 34,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 5

SCATOLA DA TÈ
Cina, XIX secolo
Rettangolare, in legno laccato nero e oro, con scena di figure nel paesaggio all’interno di cartigli su fondo geometrico con draghi su lato superiore. Contenitore interno per il tè in peltro con decoro inciso di figure nel paesaggio.
Usure alla doratura, crepe e piccole leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 6

VENTAGLIO
Cina, Canton, metà del XIX secolo
Ventaglio in carta dipinta in policromia con figure all'interno di padiglioni, con stecche e guardie sagomate in legno laccato nero e dorato con figure nel paesaggio, entro custodia in legno laccato nero e dorata e seta.
Danni e rotture.
Custodia 4 x 32 x 5,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 7

DUE VENTAGLI
Cina, Canton, Metà del XIX secolo
Uno in carta dipinta a personaggi nel paesaggio con stecche in legno laccato, entro custodia sagomata in legno dorato, vetro e velluto, l'altro in carta dipinta a riserve con personaggi su fondo porpora con stecche in osso, entro custodia sagomata in legno rivestito in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 8

GRANDE CIOTOLA
Cina, XX secolo
Porcellana Famiglia Verde, con decoro degli Otto Immortali Taoisti.
Diametro 22 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 9

GRUPPO DI SEI PIATTI
Cina, inizi del XVIII secolo
Porcellana con decoro a smalti di tipo Imari.
Il più grande diametro 22,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 10

SCRITTOIO CON ALZATA
XX secolo
Struttura in legno laccato rosso di manifattura europea in stile cinese, con antichi pannelli applicati, in legno scolpito, laccato e dorato, di manifattura cinese, dell'inizio del XX secolo.
169 x 74 x 44,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800