ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 339

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1961
Matita grassa, grafite e china su carta.
12,50 x 27,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Il disegno è incollato su cartoncino.
L’opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 340

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961
China su carta.
31,00 x 50,50 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.
Lotto completato da: 'Senza titolo', 1969, acrilico e pastello su cartone, 38 x 48 cm, firmato al recto in basso a destra.
Le opere sono state visionate e archiviate presso

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 341

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Ciotola 1967
Ceramica smaltata.
7,00 x 22,00 x 22,00 cm
Firmata e datata sotto la base.

Stima : € 500 - 1.500

Lotto 342

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1978
Acrilico e grafite su cartoncino.
60,00 x 48,00 cm
L'opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 343

BEPPE DEVALLE 1940-2013
Senza titolo 1961
Tecnica mista su carta intelata.
100,00 x 95,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela, sul telaio timbro e firma della Galleria Ricci&Bottero, Torino.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 344

CESARE PEVERELLI 1922-2000
Campo di grano 1969
Olio su tela.
24,00 x 33,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela firmato, titolato e datato, etichetta/scheda con timbro Galleria Gissi.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 345

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo. 1997
Tempera su cartoncino.
18,00 x 23,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sul cartoncino dedica con data 1998.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Meeting Art, Vercelli.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 346

SANTE MONACHESI 1910-1991
Non cadremo più né appesi né sospesi 1972
Olio e glitter su tela.
50,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, datato, titolato e dedicato.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 347

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1978/1982
Vaso in maiolica dipinta a mano.
33,00 x 21,00 x 14,00 cm
Opera non firmata, realizzata presso il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto di Todi su forma di Nono Caruso e decorazione di Piero Dorazio. Firma del Centro Montesanto di Todi sotto la base.
Opera leggi tutto

Lotto 348

ROBERTO SAMBONET 1924-1995
Giardino botanico di Tokyo 1958
Tecnica mista su carta.
49,50 x 49,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 275