ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 11

ANDY WARHOL 1928-1987
Kestner-Gesellschaft 1981
Stampa offset su carta.
84,00 x 59,00 cm
Firmato al recto in basso.
Manifesto della mostra di Andy Warhol alla Kestner-Gesellschaft di Hannover in Germania che ritrae l'iconico ritratto dell'attrice Greta Garbo realizzato nello stesso anno.
Stampato da Th. Schäfer, leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 12

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
The Melody Haunts My Reverie 1990
Serigrafia a colori.
68,50 x 58,50 cm
Firmata al recto in basso a sinistra.
Al recto evidenti graffi sulla parte blu del lato destro.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 13

FRANK STELLA 1936
Whitney Museum 1983
Stampa offset su carta.
190,00 x 132,00 cm
Firmato e datato, con doppia data '83 e '85, al recto in basso a destra.
Stampato da Tyler Graphics LTD.

Stima : € 400 - 600

Lotto 14

EGON SCHIELE 1890-1918
Egon Schiele 1890 -1918 1990
Dieci litografie con contenitore, ed.338/600.
65,00 x 48,00 cm
Edizione completa delle dieci litografie, edita da Siedler, Vienna in collaborazione con Dorotheum Museum of Vienna.
Opera accompagnata da autentica dell’editore.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 15

PABLO PICASSO 1881-1973
La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920
Stampa, edizione di 250 esemplari.
25,50 x 18,30 cm
Timbro a secco dell’editore al recto in basso a destra, al verso etichetta mostra ‘Les ballets russes de Serge de Diaghilev’, Musées de Strasbourg, Ancienne Douane, 1969.
Foglio della famosa edizione, stampata in 250 leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 16

GEORGES BRAQUE 1882-1963
Pichet et oiseau 1955
Acquaforte, acquatinta a colori, ed. 17/100.
55,00 x 75,00 cm
Firmata e numerata al recto sul foglio e firmata su disegno.

Stima : € 500 - 700

Lotto 17

GEORGES BRAQUE 1882-1963
Quatre Colombe 1970
Tempera su cartoncino, ed. 72/75.
37,00 x 27,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 18

GEORGES ROUAULT 1871-1958
Face à face (foglio quaranta della serie Miserere) 1922
Acquaforte, acquatinta su carta Arches.
64,00 x 48,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, a destra iscrizione a mano dell'artista: "eau-forte originale planche 40 du 'Miserere face à face'".
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 300 - 500

Lotto 19

MARC CHAGALL 1887-1985
Couple en ocre 1952
Litografia a colori su carta Arches, ed. XXIII.
65,50 x 50,00 cm
Firmato e datato su lastra, firmato a matita al recto in basso a destra.
Chagall scelse questo soggetto per il manifesto delle mostre alla Galleria Maeght "Céramiques et Sculptures" e "Fables de la leggi tutto

Stima : € 1.800 - 3.500

Lotto 20

JOAN MIRÓ 1893-1983
Quelques fleurs pour des amis 1964
Litografia, ed. 33/75.
41,00 x 32,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Dal volume ‘Some flowers for friends’, stampata da Mourlot per l’editore XX Siècle, Parigi.

Stima : € 700 - 1.400