ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 21

JOAN MIRÓ 1893-1983
Berenar a les roques 1974
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches, ed. 20/50.
90,00 x 64,00 cm
Firmato in lastra e a matita e numerato al recto in basso.
Una delle cinque illustrazioni delle poesie di Joan Salvat Papasseit contenute nel portfolio ‘Gravats 5 poemas’ edito da Gustavo Gili, leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 22

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Piatto 1968
Ceramica.
24,00 cm
Firmato con sigla al recto, al verso iscrizione: "Assiette de Sonia Delaunay a relisé par L. Coppo Barberis, 1968".
Realizzati da L.C. Barberis, Edizione Jacques Danase.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 23

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Lotto di tre piatti 1955 circa
Ceramica, ed. A/4/6.
30,00 cm
Firmati con sigla al recto, al verso firmati e numerati.
(3)

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 24

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Cinéma 1970
Litografia a colori, ed. 64/75
55,00 x 75,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 25

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Contrastes 1971
Litografia a colori, ed. E.A.
60,00 x 75,00 cm

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 26

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967
Acquaforte, ed. 29/50
38,00 x 27,90 cm
Sul passepartout etichetta/scheda della Galleria La Bussola, Torino.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 27

SALVADOR DALÍ 1904-1989
La bataille de Tétouan 1971
Litografia a colori su carta intestata dell'artista, ed. 98/145.
54,00 x 60,50 cm
Éditions d'Art Les Heures Claires.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 28

MAX ERNST 1891-1976
Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971
Litografia a due colori.
15,50 x 10,60 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Stampata da Pierre Chave, Vence, e inviata come biglietto d'invito per la mostra di Max Ernst all'Orangerie des Tuileries di Parigi.

Stima : € 150 - 300

Lotto 29

MAN RAY 1890-1976
Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972
Volume in 8°, con copertina cartonata rivestita di velluto blu con nastro verde di chiusura, in copertina applicato il multiplo originale 'Pain peint (Blue Bred)' in gesso dipinto, include 18 tavole in serigrafia unite a soffietto.
24,00 x 17,00 cm
Rara copia del leggi tutto

Stima : € 1.600 - 2.500

Lotto 30

MAN RAY 1890-1976
Per Eluard 1971
Serigrafia, ed. C.A.
80,00 x 60,00 cm
Firmato con monogramma e numerato al recto in basso.

Stima : € 500 - 800