ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 31

MAN RAY 1890-1976
La montagna di ghiaccio 1970
Litografia a colori, ed. 53/70
69,40 x 50,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta scheda della Torcular Edizioni d'Arte, Milano.

Stima : € 400 - 600

Lotto 32

MAN RAY 1890-1976
Le Tour 1981
Legno, gommapiuma e vetro, ed. 52/99.
39,00 x 10,00 x 10,00 cm
Firmato, titolato e numerato alla base.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 33

MARINO MARINI 1901-1980
Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino per Stravinsky 1972
Acquaforte, acquatinta, ed. 27/75.
70,00 x 50,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco di Il Cigno Stamperia d'Arte.
Assieme: Il Grido da Marino per Stravinsky, 1972, acquaforte, acquatinta, cm 70 x 50, ed. 27/75, firmata e numerata al recto in leggi tutto

Stima : € 700 - 1.400

Lotto 34

MARINO MARINI 1901-1980
Il Cavaliere 1956-1976
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Magnani, ed. IV/XV.
70,00 x 50,00 cm
Firmato, titolato e numerato al recto in basso, timbro a secco Graphis Arte, Livorno.
Tavola II della cartella "Tre epoche e tre tecniche", stampata da S. Geloch Gjokaj, Roma per Vertice leggi tutto

Stima : € 300 - 600

Lotto 35

KAREL APPEL 1921-2006
Abstract face 1969
Serigrafia, ed. 28/122.
73,00 x 54,00 cm
Firmata, datato e numerata al recto in basso.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 36

ALEXANDER CALDER 1898-1976
Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976
Litografia a colori su carta Arches, ed. 49/100.
52,10 x 72,10 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Foglio n° 2 della celebre cartella stampata da Arts-Litho per l'Editions de la Différences, Parigi.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della leggi tutto

Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 37

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962
Acquaforte acquatinta su carta Fabriano, ed. IV/XXV.
20,50 x 17,50 cm
Firmato e numerata al recto in basso.
Dal libro di Alain Jouffroy ‘L’épée dans l’eau: Lucio Fontana: 'Dix eaux-fortes’ contenente 10 acqueforti all'acquatinta (due a colori), ciascuna firmata a matita leggi tutto

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 38

LUCIO FONTANA 1899-1968
Senza titolo 1967
Litografia offset.
21,80 x 33,00 cm
Firmata su lastra.
Opera accompagnata da una copia originale della rivista a cui era allegata.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 39

HENRY MOORE 1898-1986
Three motives 1970
Acquaforte, acquatinta, ed. 165/200.
49,50 x 37,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso, timbro a secco dello stampatore.
Edizione European Graphic Circle, Utrecht.

Stima : € 300 - 500

Lotto 40

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Edicole 1965
Serigrafia a colori su alluminio, ed. 98/100.
155,00 x 75,00 cm
Firmato al recto in basso al centro, al verso numerato.

Stima : € 1.500 - 2.500