ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 379

DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 1980
Olio su carta.
16,50 x 20,00 cm
Al verso etichetta/scheda della Galleria Il Segno, Roma.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 380

GIANNI DESSÌ 1955
Senza titolo 1990
Olio su tela stampata.
18,00 x 20,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso disegno sulla tela.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 381

RENZO BERGAMO 1934-2004
Senza titolo 1995
Pastelli su carta.
30,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al verso sulla carta.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 400 - 800

Lotto 382

ACHILLE PACE 1923-2021
Itinerario Rosso 1997
Olio su tela.
40,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte, Milano.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 383

CESARE BERLINGERI 1948
Non può avere titolo 2000
Tecnica mista, collage su tela.
38,00 x 68,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Berlingeri, Padova.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 384

SERGIO REGALZI 1951
Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986
Tecnica mista su carta.
72,50 x 49,00 cm
Entrambi firmati, titolati e datati al verso sulla carta.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 385

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo.
39,00 x 37,50 x 10,00 cm
Firmato a destra in basso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 386

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione
Collage su carta.
31,00 x 46,50 cm
Ciascuno firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 387

LUCIANO PROVERBIO 1936-2009
Carnevale di Venezia 1987
Acquerello su carta.
99,00 x 69,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso.

Stima : € 200 - 300

Lotto 388

ANGELO TITONEL 1938
Passeggeri del metrò 1982
Olio su tela.
70,00 x 49,00 cm

Stima : € 600 - 1.000