ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 329

ALBERTO SUGHI 1928-2012
L’isola 1974
Olio su tela.
80,00 x 100,00 cm

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 330

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
40,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato e timbro illeggibile.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d’Arte Pace, Roma.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 331

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
40,00 x 50,00 cm

Lotto 332

CARLO MATTIOLI 1911-1994
Funivia 1980
Matita su cartoncino.
18,50 x 16,00 cm
Firmato e datato al recto in basso, al verso il cartoncino è dipinto.

Stima : € 200 - 400

Lotto 333

ACHILLE PERILLI 1927-2021
Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953
Inchiostro su carta.
22,00 x 11,50 cm
Firmata con sigla e datata al recto in basso a destra. Assieme: Senza titolo 1972, pennarello su carta, 23 x 31 cm,  firmata e datata al recto in basso a destra. Lotto completato da: Senza titolo 1951, inchiostro e tempera su carta, leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 334

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Quattro opere su carta: Figure 1967
Biro su cartone.
42,50 x 37,30 cm
Firmato e datato al recto in basso.
Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato e datato al recto in basso.
Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta, cm 18 x 23.
Lotto completato leggi tutto

Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 335

UMBERTO BUSCIONI 1931-2019
Nascita di Eva, Terra, Cielo 1977
Tecnica mista su carta.
100,00 x 70,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto.

Stima : € 600 - 1.200

Lotto 336

ANTON GIULIO AMBROSINI 1918-1994
Favoletta (Ideogrammi n° 2) 1976
Tempera su tela.
49,70 x 30,00 cm
Firmato, titolato, datato e dedicato al verso sulla tela.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 337

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Misure anni '70
Marmo rosso.
35,00 x 43,00 x 25,00 cm
Firma incisa sulla base.
L'altra misura 8 x 22 x 8 cm, firmata in basso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 338

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961
Cartella disegnata contenente dieci disegni di misure diverse.
53,00 x 40,00 cm
Disegno 1, 1952, china su carta, cm 20 x 27, firmato e datato al recto in basso a destra.
Disegno 2, 1957, pastelli policromi e matita grassa su carta, cm 34 x 24, firmato in basso a destra leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500