ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 299

MINO MACCARI 1898-1989
Figura
Olio su carta intelata.
45,00 x 55,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio timbro della Galleria Gissi, Torino.
L'Archivio Maccari conferma che l'opera può essere archiviata.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 300

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953
Olio su cartone.
18,00 x 15,00 cm
Firmato al recto on basso a destra, al verso firmato, datato e titolato e iscrizioni dell'artista per autentica.
Assieme: Senza titolo, 1972, cm 15 x 23, china su carta, firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 301

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Danzatrice 1969
Bronzo con patina verde, ed. I/XXV
50,00 cm
Firmata sulla base.
Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di Polsecchi Arte, San Marino e da certificato di garanzia e autenticità di Meeting Arte, Vercelli.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 302

MINO MACCARI 1898-1989
Sbarre e figura 1965
Olio su pannello.
39,00 x 24,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma e timbro Galleria Steccata, Parma.

Stima : € 400 - 1.000 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 303

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Incontro 1980
Acquerello su carta.
35,00 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla carta firmato e datato, sul telaio etichetta/scheda della Galleria La Meridiana, Verona.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 304

ROEL D'HAESE 1921-1996
Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959
Inchiostro su carta.
32,50 x 25,50 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso, al verso etichette/schede Galerie Claude Bernard, Parigi, e, con timbri e firma Galleria Galatea, Torino, timbro Galleria Il Fauno, Torino.
Assieme: Noche merrie, 1959: firmato, datato leggi tutto

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 305

CESARE PEVERELLI 1922-2000
Senza titolo 1955
Olio su tela.
50,00 x 35,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 500 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 306

GIUSEPPE TARANTINO 1916-1999
Senza titolo.
Bronzo, esemplare unico.
98,00 x 118,00 cm
Firmata sulla base.

Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 307

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Interno con mandolino
Acquerello su carta.
67,00 x 47,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 308

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Il ponte 1947
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.100