ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 279

ANDRÈ DERAIN 1880-1954
Lotto di tre disegni di studi di donne.
Mina di piombo su carta velina.
27,00 x 21,00 cm
Su ciascuno al recto in basso timbri Atelier André Derain e timbro Vente St Kanyblich, Loiseau e Schmitz, Saint-Germain-en-Laye.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 280

Stima : € 1.200 - 1.500

Lotto 281

FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975
Senza titolo (paesaggio) 1933
Tecnica mista su carta intelata.
23,00 x 30,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 800 - 1.200

Lotto 282

PERICLE FAZZINI 1913-1987
Figura 1933
Matita e inchiostro su carta.
37,60 x 25,00 cm
Firmato, datato e iscritto al recto in basso a destra.
Opera archiviata con il n° D-0633 dalla Fondazione Pericle Fazzini, Roma.

Stima : € 400 - 800

Lotto 283

MARIO SIRONI 1885-1961
Figure 1956 ca
China e tempera diluita su carta.
27,80 x 41,40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso del disegno altro disegno di figure a china.
Al verso della cornice etichetta/scheda con timbri e firma Galleria La Bussola, Torino.
Opera archiviata dall'Associazione per leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 284

PIPPO ORIANI 1909-1972
Olio, encausto su tela.
60,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 285

PIPPO ORIANI 1909-1972
Poesie
Encausto su cartone.
50,00 x 31,00 cm
Firmato al recto in basso, al verso titolo e autentica con firma dell'artista.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 286

PIPPO ORIANI 1909-1972
Clown au Medrano 1929-1933
Encausto su cartone pressato applicato su legno.
33,00 x 48,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato sul cartone.

Lotto 287

VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967
Lotto di tre acquerelli cubisti
China e acquarello su carta.
22,50 x 17,50 cm

Stima : € 1.000 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 288

MINO DELLE SITE 1914-1996
Strutture 1974
Pennarello su carta.
34,00 x 24,00 cm
Firmato e titolato al recto in basso, al verso, sul cartoncino della cornice,  firmato, datato e titolato.
Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte, Milano 2007.

Stima : € 600 - 1.000